http://iflorestal.sp.gov.br

Revista v.4, nº4

REVISTA V. 4, N. 4- Mar. 1992: Completa

CÂMARA TÉCNICA 5 – MATRIZ ENERGÉTICA, ECONOMIA E PLANEJAMENTO AMBIENTAL

Convidados:

  • o valor da utilização potencial das florestas – Thomas ANDERSSON

984-990

  • O quadro conceitual da questão ambiental – Luiz Pinguelli ROSA

991-1004

  • Aspectos econômicos e de planejamento na conservaçãso da biodiversidade – Joésio D. P. SIQUEIRA

1005-1008

Voluntários:

  • A regeneração da vegetação em um ambiente produzido artificialmente na Serra do Mar
    paranaense — Edson STRUMINSKI

1009-1015

  • Ação da mineração na cobertura vegetal de Pirenópolis – Eliane LOPES

1016-1021

  • Aplicando pesquisas para conservação no Parque Estadual da Ilha do Cardoso, SP – Timothy P. MOULTON

1022-1028

  • As três funções da flora e a importância das espécies. M. SALTO

1029-1034

  • Contribuição à prática do manejo de bacias hidrográficas – José Ronan de ALENCAR E SILVA, Mauro Benedito da SILVA, Romildo VENTURELLI

1035-1038

  • O equilíbrio no suprimento mineral – Hilda Renck TEIXEIRA

1039-1040

  • O sistema de conservação da natureza no Japão e no Brasil – Marilda Rapp de ESTON

1041-1043

  • Perspectivas para viabilização da produção de sementes de espécies arbóreas nativas – Paulo Y. “, KAGEYAMA, eina Maria I. de SOUZA, Virgilio M. VIANA

1044-1046

  • Programa de silvicultura de espécies nativas da Estação Experimental de Ciências Florestais de Itatinga – Lina Maria I. de SOUZA, Paulo Y. KAGEYAMA, Virgilio M. VIANA

1047-1049

  • Recomposição da vegetação em área degradada – Yone Miyoko FUKUSHIMA-HEIN, Ricardo J. Francischetti GARCIA, Eduardo PANTEN, Cristina Yoshie TAKAHASHI, Lúcia Helena SANFILLIPPO

1050-1053

  • Recomposição de matas nativas empreendida pela CESP (Evolução do programa e concepções norteadoras) – Luis Octávio da SILVA

1054-1060

  • Soberania nacional e meio ambiente – Luiz César RIBAS

1061-1062

  • Uma política para manutenção da biodiversidade no Estado de São Paulo – Wantuelfer
    GONÇALVES, Vanderlei José VENTURA

1063-1066

  • Vila de Picinguaba: o caso de uma comunidade caiçara no interior de uma área protegida-
    L. P. VIANNA, M. C. W. BRITO

1067-1073

CÂMARA TÉCNICA 6 – EDUCAÇÃO E CONSCIENTIZAÇÃO AMBIENTAL, TURISMO E PARTICIPAÇÃO DA SOCIEDADE

Convidados:

  • Diretrizes para os programas de uso público do Instituto Florestal do Estado de São Paulo – Ana Lúcia Arromba CERVANTES, Airton BERG, Cássia de Jesus CARDOSO, Hieyo AOKI, Ivan Suarezda MOTA, Janina ADAMENAS, Manoel de Azevedo FONTES, Maria de Jesus ROBIM, Marlene Francisca TABANEZ, Sueli HERCULANI

1076-1080

  • Educação, meio ambiente e cidadania – Isabel Cristina Moura CARVALHO

1081-1085

  • Estratégia para implantação do Ecoturismo. O exemplo da Costa Rica – José Maria RODRIGUEZ DE LA GUARDIA

1086-1090

  • Turismo e conscientização ambiental – Fernando Cesar MESQUITA

1091-1093

Voluntários:

  • Avaliação do estado de conservação de uma trilha do Conjunto Marumbi, Serra do Mar paranaense – Edson STRUMINSKI

1094-1098

  • Capacitação de monitores de campo da Fazenda Intervales – Cristiane LEONEL, Adriana Neves DA SILVA, José Ricardo CURADO GALANTE, Kátia Regina PISCIOTTA

1099-1105

  • Caracterização do perfil dos visitantes dos Parques Nacionais de Aparados da Serra (RS) e Brasília (DF) – Luis Maurício BINI, Helena COSTA, Natalia HAMAZAKI, Patrícia C. MENCACCI, Denise MIZUMORI, Maria Inez PAGANI, Lúcio A. PEREIRA, Alexandre SCHIAVETTI

1106-1108

  • Comunidades tradicionais do Parque Estadual da Ilha do Cardoso e a ameaça do turismo
    emergente – Miriam MILANELO

1109-1111

  • Educação ambiental em florestas – o projeto Pic Nic na Floresta, na Duraflora S.A. – Equipe Técnica da Duraflora S.A

1112-1117

  • Estratégias para conservação do mico-Ieão-caiçara. Análise da situação econômico-social da comunidade do Ariri – Parte 1- M. G. RODRIGUES, S. KATSUAYAMA, C. A. G. RODRIGUES

1118-1125

  • Notas sobre o programa de educação ambiental do Parque Estadual de Carlos Botelho – Beatriz Nascimento Gomes VASAKI, Ana Cláudia da SILVA, Antônio Cecílio DIAS, Bento Vieira de MOURA NETTO

1126-1129

  • Núcleo Picinguaba: parque e escola na trilha da educação ambiental – Monica Baptista CIARI, Luiza Regina SANTOS

1130-1133

  • O poder político e a questão ambiental brasileira – Luiz César RIBAS

1134-1138

  • Parque Zoobotânico da Universidade Federal do Acre: um instrumento de educação e preservação ambiental- Carlos Edegard de DEUS, Maria do Carmo Cunha FORNECK

1139-1143

  • Percepções da comunidade sobre a estação experimental de Assis – Marlene Francisca TABANEZ, Sonia Isabel Pavliuk MACHADO

1144-1152

  • Projeto de educação ambiental com os proprietários rurais confrontantes com o Parque Nacional do Caparaó – WeterValentin de MORAIS, Mônica Debuche de PAIVA

1153-1156

  • Proposta de reformulação do programa de educação ambiental para as escolas que visitam o Parque Estadual da Cantareira – Helena DUTRA, Alessandra P. Gonçalves da SILVA, Ana Luiza Lopes MENEZES, Hélton Garcia FERNANDES, Renato MARQUES, Sandra BARANA

1157-1159

  • Sistemas de informações geográficas para o monitoramento da cobertura vegetal e expansão dos núcleos urbanos do Estado do Rio de Janeiro – Sig-Verde – Adélia JAPIASSU, Luiz Carlos Sérvulo de AQUINO, Elaine Ferreira GOMES, Eloisa de Araujo CARVALHO, Gladston CAETANO FILHO, Marta Bebiano COSTA, Rachei Saldanha de ALENCAR, Sonia Maria de Arruda BELTRÃO, Tereza Cristina VEIGA

1160-1162

  • Vivência ambiental no Parque da Cantareira – Lígia Moreira da ROCHA

1163-1165

CÂMARA TÉCNICA 7 – CONSERVAÇÃO E UTILIZAÇÃO GENÉTICA DOS RECURSOS NATURAIS

Convidados:

  • Genética e melhoramento de essências florestais nativas: aspectos conceituais e práticos – Milton
    KANASHIRO

1168-1178

  • Conservação de recursos genéticos florestais – Eduardo LLERAS

1179-1184

  • Um grupo ameaçado: as araras azuis (Cyanopsitta Anodorhynchus) – Carlos YAMASHITA

1185-1186

  • Essências brasileiras e sua conservação genética no Instituto Florestal de São Paulo-
    Ana Cristina M. F. SIQUEIRA, José Carlos B. NOGUEIRA

1187-1187

Voluntários:

  • Conservação de árvores nativas ameaçadas de extinção no sul de Minas Gerais – Maria Cristina Weyland VIEIRA

1188-1192

  • Dispersão de sementes pelo mono-carvoeiro (Brachyteles arachnoides E. Geoffroy, 1806) no Parque Estadual de Carlos Botelho – Pedro Luís Rodriques de MORAES

1193-1198

  • Distribuição geográfica de seis espécies florestais como subsídio para a escolha de áreas futuras de conservação in situ – Antonieta N. SALOMÃO, José Eduardo M. de S. BRANDÃO, José A. da SILVA

1199-1205

  • Espécies utilizadas na alimentação do mono-carvoeiro (Brachyteles arachnoides E. Geofroy, 1806) no Parque Estadual de Carlos Botelho – Pedro Luís Rodrigues de MORAES

1206-1208

  • Estrutura genética em populaçõs de Cecropia cinerea Esenbeckia leiocarpa plantadas segundo a sucessão secundária- Agmar P. VITI, Paulo Y. KAGEYAMA, Luiz G. da S. COSTA, Adolfo D. BILLA, Fábio SEGUESE, Fernanda F. da SILVA

1209-1212

  • Implantação de sistema de informações sobre fauna nas unidades de conservação do Estado de São Paulo – Letícia Domingues BRANDÃO, João Roberto TEODORO

1213-1214

  • O esquilo e o pinheiro do Paraná: uma interação – Carlos C. ALBERTS

1215-1216

  • Pomar de sementes por mudas: um método para conservação genética “ex-situ” de Araucária angustifolia (Bert.) O. Ktze. – A. R. HIGA, M. D. V. RESENDE, P. E. R. CARVALHO

1217-1224

  • População de Caiman crocodilus yacare no Sudeste de Mato Grosso – João Evangelista de MELO NETO, Aurea Regina Alves IGNACIO

1225-1226

  • Preservação da biodiversidade de essências nativas no Instituto Florestal de São Paulo – Ana Cristina M. F. SIQUEIRA, José Carlos B. NOGUEIRA, Antonio Carlos S. ZANATTO

1227-1227

  • Relação entre ortetes e rametes de seringueiras originados de populações naturais – João Rodrigues de PAIVA

1228-1232

  • Tecnologias futuras: aplicação da poliembriogênese para a propagação massal de plantas elite deAraucaria angustifolia (Bert.) O. Kuntze – Miguel P. GUERRA, Edson L. KEMPER

1233-1236

  • Tecnologias para a conservação ex situ de germoplasma de Amburana cearensis (Fr.AII)A.C. Smith – Papilionaceae – Antonieta N. SALOMÃO, Déa Alécia N. CAVALLARI

1237-1240

  • Variação genética em duas populações de aroeira (Astronium urundeuva- (Fr. AlI.) – Engl –
    Anacardiaceae) – Mario Luiz Teixeira de MORAES, Paulo Yoshio KAGEYAMA, Ana Cristina Machado de Franco SIQUEIRA, Nelson Kazuo KANO, José CAMBUIM

1241-1245

  • Variação genética entre populações de Euterpe oleraceae Mart. do estuário amazônico – Selma Toyoko OHASHI, Paulo Yoshio KAGEYAMA, Luiz Gonzaga da Silva COSTA

1246-1251

  • Variação no período germinativo em sementes de Euterpe edulis Martius procedentes da região de Morretes-PR – Maurício Sedrez dos REIS, Rogério G. FRANCHINI,. Ademir REIS, Alfredo Celso FANTINI

1252-1255

  • Lista de inscritos

1257-1272