http://iflorestal.sp.gov.br

Revista v.4, nº3

REVISTA V. 4, N. 3- Mar. 1992: Completa

PARTE 2

CÂMARA TÉCNICA 2 – SILVICULTURA, MANEJO SUSTENTADO E PRODUTOS FLORESTAIS (CONTINUAÇÃO)

  • Manejo florestal em floresta secundária de transição – R. M. de JESUS, A. GARCIA

649-652

  • Manejo florestal em Unhares – Crescimento em função de diferentes níveis de intervenção – R. M. de JESUS, H. T. Z. do COUTO, A. GARClA

653-660

  • Manejo florestal no baixo Amazonas – R. M. de JESUS, A. GARCIA

661-664

  • Maturação de sementes de Copaífera langsdorffií Desf. – José Marcos BARBOSA, Ivor Gergemann de AGUIAR, Sérgio Roberto Garcia dos SANTOS

665-674

  • Métodos para conservação a longo prazo de sementes de Tabebuía sp – Bignoniaceae – Rozane da CUNHA, Antoniela N. SALOMÃO, Mirian T. S. EIRA, Claudia M. C. de MELLO, Denise M. TANAKA

675-678

  • Observações sobre o comportamento de Euterpe edulis Mart. (palmito doce) em mata ciliar-
    Francismar F. A. AGUIAR, Nivaldo Lemes da SILVA FILHO

679-683

  • Óleo essencial da casca de Ocotea catharínensís – Massako Nakaoka SAKITA, Mitsuyoshi YATAGAI

684-687

  • Possibilidades do uso do palmiteiro na recuperação de áreas degradadas de mineração – Valter U. CROMBERG, Marilene Leão Alves BOVI

688-691

  • Produção e manejo de mudas de espécies florestais nativas na Duraflora SA, em Lençóis
    Paulista – SP – Equipe Técnica da Duraflora SA

692-694

  • Projeto de recomposição florestal de áreas da Estância Demétria e vizinhanças – Maria J. A.
    BERTALOT, Alexandre H. HARKALY

695-701

  • Recuperação de áreas degradadas de mata ciliar a partir de sementes – José Marcos BARBOSA, Luiz Mauro BARBOSA, Selma Regina STROSS, Theóphilo Salem da SILVA,  Eloiza Helena GATUZZO, Renato Mauro FREIRE

702-705

  • Reflorestamento com essências nativas e a regeneração natural do cerrado – José Eduardo de Arruda BERTONI

706-709

  • Sistemas de implantação do palmiteiro (Euterpe edulís Martius) – Ademir REIS, Alfredo Celso
    FANTINI, Maurício Sedrez dos REIS, Miguel Pedro GUERRA, Rubens Onofre NODARI,
    Ricardo LANG, Adelar MANTOVANI

710-713

  • Sistemas aoroflorestais: um modelo para o norte do Espírito Santo – R. M. de JESUS, A. GARCIA

714-718

  • Teste de espaçamento com Zeyhera tuberculosa (Vell.) Bur. – crescimento aos 48 meses de
    idade – R. M. de JESUS, A. GARCIA

719-724

  • Uma nova espécie de Myrcía DC. (Myrtaceae) nativa no Estado de S. Paulo, produtora de óleo essencial anisado – J. L. CASTRO, C. ARANHA, F. R. DUARTE, O. A. BOVI, N. B. MAlA, T. IGARASHI, M. Nakaoka SAKITA, M. G. R. DONALlSIO

725-727

  • Variação populacional na germinação e dormência de sementes de Senna multijuga – Angela Maria
    MALUF

728-732

CÂMARA TÉCNICA 3 – BALANÇO ENERGÉTICO E CICLOS BIOGEOQUÍMICOS

Convidados:

  • Alterações dos ciclos biogeoquímicos em florestas – Fábio POGGIANI

734-739

  • Alterações da biodiversidade no deserto de São João – Alegrete – João José P. SOUTO

740-742

  • Alterações nos ciclos naturais: o caso Cubatão – José Luiz TIMONI

743-747

  • Alterações na biosfera e a biodiversidade: constatações e estratégias – Mario Takao INOUE

748-752

Voluntários:

  • Algumas propriedades físicas dos solos da bacia hidrográfica experimental “D” do Núcleo Cunha – José Luiz de CARVALHO, Valdir de CICCO, Motohisa FUJIEDA

753-759

  • Aspectos ambientais, técnicos, sócio-econômicos e legais na recuperação de áreas degradadas por portos de areia na região de Sorocaba-SP – Henry Lesjak MARTOS, Mário GIBOTTI JR., Maria Yvonne Haddad Galvão MARTOS

760-765

  • Deposição estacional de serapilheira e macronutrientes em uma floresta de araucaria, São Mateus do Sul, Paraná – Ricardo Miranda de BRITEZ, Carios Bruno REISSMAN, Sandro Menezes SILVA, Arthur dos SANTOS FILHO

766-772

  • Padrões de mortalidade de árvores em uma mata pluvial atlântica em Unhares, ES – Paulo Inácio K. L. PRADO, Vera Lex ENGEL, Flávio Gandara MENDES

773-777

  • Pigmentos foliares em Tabebuia alba Pittosporum undulatum como bioindicadores da poluição urbana – Marcelo BORGES, Teddi Jenari de ANDRADE, Andrea JANKOWSKI, Eder Baldoino FERREIRA, Mario Takao INOUE

778-781

  • Plantas indicadoras de poluição ambiental: uma abordagem metodológica exemplificada em
    Tabebuia chryssotricha) – Mario Takao INOUE, Adilson WANDEMBRUCK, Marcelo MORES

782-784

  • Produção da serapilheira em floresta residual da cidade de São Paulo:Parque Estadual das Fontes do Ipiranga – Carla B. TEIXEIRA, Marisa DOMINGOS, Celeste F. REBELO, Regina M. MORAES

785-789

  • Relações de solo, paisagem, geologia e fertilidade potencial para desenvolvimento de florestas – R. C. F. SOAVE, J. R. JIMÉNEZ-RUEDA, J. L. TIMONI

790-795

CÂMARA TÉCNICA 4 – PROTEÇÃO, MANEJO DE ÁREAS SILVESTRES E COMUNIDADES TRADICIONAIS

Convidados:

  • A importância da pesquisa de campo em programas de manejo de fauna silvestre do Brasil –
    Peter CRAWSHAW JUNIOR

789-799

  • Sistemas de áreas protegidas nos Estados Unidos da América – Charles W. WENDT

800-803

  • Comunidades tradicionais na Estação Ecológica da Juréia-Itatins: biodiversidade e medicina
    popular – Gemima C. Cabral BORN

804-807

  • Pesquisa em manejo de bacias hidrográficas em São Paulo – Valdir de CICCO, Motohisa FUJIEDA

808-816

Voluntários:

  • A capacitação de pessoal e sua correlação com o manejo dos recursos das áreas naturais protegidas – Carlos Eduardo Ferreira da SILVA, Helena DUTRA

817-821

  • Análise visual da cobertura vegetal em imagens de satélite Landsat-TM – Isabel Fernandes de Aguiar MATTOS, lliana Rajo SARAIVA

822-827

  • Armazenamento de água no solo na floresta secundária das encostas da Serra do Mar, região de Cubatão – SP – Marco Aurélio NALON, Ana Cristina V. VELLARDI

828-833

  • Caracterização micromorfológica do processo erosivo em três diferentes coberturas vegetais, Rio Claro – SP – Lúcio A. PEREIRA, Jairo R. J. RUEDA

834-838

  • Conservação da biodiversidade em remanescentes de Mata Atlântica na região de Botucatu, SP – Valdemar Roberto ORTEGA, Vera Lex ENGEL

839-852

  • Controle de cupins na vegetação do Parque Ibirapuera – Yone Kiyoko FUKUSIMA-HEIN, Teresa de Lourdes CAVALHEIRO

853-854

  • Danos ambientais na Mata Atlântica, setor São Sebastião-Ubatuba, SP, identificados a partir do núcleo Caraguatatuba do Parque Estadual da Serra do Mar – Ivan SUAREZ DA MOT A, Marcos da Silva NOFFS

855-859

  • Escoamento superficial pluvial na floresta secundária nas encostas da Serra do Mar, região de Cubatão – SP – Marco Aurélio NALON, Ana Cristina V. VELLARDI

860-866

  • Estudo para manejo dos campos antrópicos do Parque Estadual da Ilha Anchieta – zona de
    recuperação – J. Regis GUILLAUMON, Manoel de Azevedo FONTES

867-879

  • Guia das unidades de conservação e produção florestal no Estado de São Paulo – Waldir Joel de ANDRADE, Edegar GIANOTTI, Carlos Eduardo Ferreira da SILVA, lliana Rajo SARAIVA, Antonio Sérgio FERREIRA, Denise ZANCHETTA, Elisa Margarida Kovacs FARINHA

880-885

  • Implantação e manejo do núcleo Picinguaba do P. E. da Serra do Mar – João Evangelista de
    MELO NETO

886-887

  • Influência da floresta no regime hidrológico de uma sub-bacia do rio Itajaí-Açu – Julio Cesar
    REFOSCO, Adilson PINHEIRO

888-893

  • Interceptação na floresta secundária das encostas da Serra do Mar, região de Cubatão – SP – Marco Aurélio NALON, Ana Cristina V. VELLARDI

894-899

  • Levantamento fitofisionômico da Floresta Estadual Metropolitana de Curitiba – Letícia Peret Antunes HARDT, Ana Marise AUER, Antonio Carlos BATISTA, Augusto César de Camargo FAYET, Maisa dos Santos GUAPYASSÚ, Márcio Luis BITTENCOURT, Maria de Lourdes NUNES

900-905

  • Levantamento hidrogeomorfológico detalhado de área florestal serrana: Serra do Mar, região de Cubatão – SP – Elvira Neves DOMINGUES, Ana Cristina Valcárcel VELLARDI, Marco
    Aurélio NALON

906-912

  • Manejo agroflorestal das populações tradicionais na Estação Ecológica Juréia-Itatins – Gersony V. M. CANELADA, Pedra JOVCHELEVICH

913-919

  • Novas populações do mico-Ieão-caiçara, Leontopithecus caissara (Lorini & Persson, 1990) no Sudeste do Brasil – P. MARTUSCELLI, M. G. RODRIGUES

920-924

  • O cerrado na reserva biológica de Moji-Guaçu: manutenção e supervisão de pesquisa – Marcos Mecca PINTO, Vara STRUFFALDI-DE-VUONO

925-929

  • O ecossistema mangue – uma análise dos solos e da vegetação no Estado de São Paulo – Márcia ROSSI, Isabel Fernandes de Aguiar MATTOS

930-936

  • O PRAD no contexto da recuperação das bacias hidrográficas do Estado de São Paulo –  Maria  Cristina de O. L. MURGEL, Maria Aparecida de M. G. PEREIRA, Ricardo Magalhães SIMONSEN, Hilda R. TEIXEIRA, Neide ARAUJO, Elzira Dea BARBOUR, Lúcia M. SOLDATELLI

937-944

  • Primeiro registro de Eupithecia sp.(Lepidoptera, Geometridade) lagarta desaciculadora deAraucaria angustifolia (Bert.) O. Ktze e Podocarpus lambertii Klotsck – Édson P. TEIXEIRA, Wallace M. VILA

945-946

  • Proposta de criação e manejo do monumento natural estadual da Pedra do Baú – Waldir Joel de ANDRADE, Marco Antonio Pupio MARCONDES, Isabel Fernandes de Aguiar MATTOS, Marcio ROSSI, Dimas Antonio da SILVA, José Luiz de CARVALHO, Dalmo Dippold VILAR, Maria de Jesus ROBIM, Denize ZANCHETTA

947-955

  • Proposta de diretrizes para incremento da diversidade arbórea do Parque da Aclimação (São
    Paulo-SP) – Amilton Alves de MORAIS, Paulo Celso D. DEL PICCHIA, Sumiko HONDA,
    Antônio MIRANDA

956-963

  • Proposta de um sistema de trilhas para o Parque Estadual de Campos do Jordão – Waldir Joel de ANDRADE, Denise ZANCHETTA, Maria de Jesus ROBIM

964-970

  • Recomposição da cobertura vegetal de um trecho degradado da Serra do Mar, Cubatão, SP I – Estado da Arte – Nivaldo Lemes da SILVA FILHO

971-976

  • Sobre dois novos parasitos de Hypsipyla grandella (Zeller, 1848) (Lepidoptera, Pyralidae) – Édson Possidônio TEIXEIRA, Wallace Málaga VILA

977-978

  • Tratamento de efluentes visando a proteção de mananciais na Duraflora – Equipe Técnica da
    Duraflora S.A

979-981