http://iflorestal.sp.gov.br

Revista v.4, nº2

REVISTA V. 4, PARTE 2- Mar. 1992: Completa

PARTE 2

 

CÂMARA TÉCNICA 1 – VEGETAÇÃO: COMPOSIÇÃO, ESTRUTURA E DINÂMICA (CONTINUAÇÃO)

  • Levantamento florístico de uma área de mata subtropical no Parque Estadual do Turvo, Tenente Portela – RS – Leonida Lacorte DIAS, Jane M. de O. VASCONCELLOS, Carlos Porto da SILVA, Marcos SOBRALI, Maria Helena Bassan BENEDETTI

339-346

  • Lista preliminar das espécies da flora apícola nativa da Fazenda Faxinal – Fábio STEINBACH, Alceu Natal LONGO

347-349

  • O herbário da Reserva Florestal de Linhares – R. M. de JESUS, A. GARCIA

350-362

  • Produção de biomassa e sistema radicular de espécies de diferentes estádios sucessionais – José Leonardo de M. GONÇALVES, Valéria M. FREIXÊDAS, Paulo Y. KAGEYAMA, Jânio C. GONÇÁLVES, João Henrique P. DIAS

363-367

  • Subsídios básicos para o manejo florestal da caatinga – Rinaldo Luiz Caraciolo FERREIRA, Antônio Bartolomeu do VALE

368-375

  • Subsídios para a elaboração do plano de manejo do Engenho Central em Piracicaba – SP – Helena Maria MALTEZ, Neusa Tomoe SAKATA, Paulo Sérgio de Carvalho DIAS, Silvia BARGUIL, Virgílio Maurício VIANA

376-381

  • Um novo mapa da vegetação do mundo: as classes de formação da América do Sul – Daniel
    GARNEAU

382-385

  • Vegetação da Ilha Comprida: aspectos fisionômicos e florísticos – Mizue KIRIZAWA, Elizabete Aparecida LOPES, Marcos Mecca PINTO, Mina LAM, Márcia Inês M. Silveira LOPES

386-391

CÂMARA TÉCNICA 2 – SILVICULTURA, MANEJO SUSTENTADO E PRODUTOS FLORESTAIS

Convidados:

  • O Semi-Árido brasileiro – Benedito Vasconcelos MENDES

394-399

  • Restauração e manejo de fragmentos florestais – Virgilio M. VIANA, André J. A. TABANEZ, Juan L. A. MARTINEZ

400-406

  • Recuperação de áreas degradadas – Renato Moraes de JESUS

407-412

  • Modelo de desenvolvimento agropecuário e florestal sustentável para a Amazônia: a proposta da EMBRAPA – Emanuel Adilson SERRÃO

413-423

Voluntários:

  • Acupuntura vegetal – Evaldo Martins LEITE

427-429

  • Araribá (Oentrotooium tomentosum Guillem. ex Bentham – Fabaceae): revisão bibliográfica de essência nativa de grande potencial silvicultural – Paulo DIAZ

430-434

  • Armazenamento de sementes de três espécies nativas (Tabebuia heptaphy/la, Erytrhina verna eChorisia speciosa) – Paulo Y. KAGEYAMA, Sueli P. A. SANCHEZ, Elza M. FERRAZ, Lúcia M. C. SOUZA

435-439

  • Árvores gemuladas no manejo natural – Klaus G. HERING, Dalmir MERIZIO, Alceu Natal LONGO

440-444

  • Aspectos silviculturais e dendrométricos da sorvinha (Couma utilis Muell. Arg.) – Eduardo Coutinho da CRUZ, Luiz Joaquim B. de SOUZA

445-448

  • Avaliação do teor de óleo essencial da canela sassafrás (Ocotea pretiosa (Nees) Mez.), na região do sul do Estado de Minas Gerais – Marcos Laureano TEIXEIRA, Lucienne Maria de BARROS

449-452

  • Avaliação dos teores de macro e micronutrientes em folhas jovens e velhas de erva-mate nativa-Maria Izabel RADOMSKli, Maria Lúcia SUGAMOSTO, Neyde F. B. GIAROLA, Sofia CAMPIOLO

453-456

  • Bracatinga (Mimosa scabre/la), eucalipto (Euca/yptus vimina/is)e pinus (Pinus taeda) na recuperação da biodiversidade, a nível microbiológico de solos degradados – Lucila M. de A. MASCHIO, Marcelo S. SCALZO, Sergio GAIAD, Albino GRIGOLETTI JR

457-462

  • Capacidade de absorção e eficiência nutricional de algumas espécies arbóreas tropicais – José Leonardo de M. GONÇALVES, Paulo Y. KAGEYAMA, Valéria M. FREIXÊDAS, Jânio
    C. GONÇALVES, Washington L. de A. GERES

463-469

  • Caracterização do uso da madeira pelo indústria da construção naval de Novo Airão – Amazonas – Antonio Moçambite PINTO, Robert Pritchard MILLER, Ademir Castro e SILVA

470-476

  • Carência de macronutrientes e de boro em plantas de açaí (Euterpe oleracea Mart.) – Henrique Paulo HAAG, Nivaldo Lemes da SILVA FILHO, Quirino A. de C. CARMELLO

477-479

  • Comparação entre propriedades físicas, mecãnicas e estereológicas para agrupamento de
    madeiras – Rubens Dias HUMPHREYS, João Peres CHIMELLO

480-490

  • Comportamento de doze espécies florestais da Mata Atlântica em povoamentos puros – R. M. de JESUS, A. GARCIA, I. TSUTSUMI

491-496

  • Comportamento de sementes de Gallesia gorarema (vell.) Mog. liofilizadas e fechadas a vácuo, em laboratório e viveiro – Antonio da SILVA, Márcia Balistiero FIGLlOLlA, Eloisa Elena Correa GARCIA, Denise Calil Pereira JARDIM

497-503

  • Comportamento do jatobá (Hymenaea courbaril varo stilbocarpa) consorciado com Pinus elliottiivar. elliottii em condições de arboreto – Hideyo AOKI, Walter José M. de SOUZA

504-505

  • Comportamento dos manacás-da-serra (Tibouchina sp) semeados por via aérea em Cubatão – Sérgio Luiz POMPÉIA, Dione Zangelmi Abrahão PRADELLA, Kátia Maria DINIZ, Roney Perez dos SANTOS

506-512

  • Composição estrutural e quantitativa de uma floresta secundária do norte catarinense – Sebastião do Amaral MACHADO, Décio José de FIGUEIREDO, Roberto Tuyoshi HOSOKAWA

513-518

  • Conservação da espécie Maytenus ilicifolia Mart. ex Reiss (espinheira santa) através de técnica de propagação por sementes – Pedro Melillo de MAGALHÃES, Glyn Mara FIGUEIRA, Benício PEREIRA, llio MONTANARI JUNIOR

519-522

  • Conservação de sementes de Copaifera langsdorffii Desf. – Leguminosae – Miriam T. S. EIRA, Antonieta N. SALOMÃO, Rozane da CUNHA, Cláudia M. C. de MELLO, Denise M. TANAKA

523-526

  • Consórcio de espécies nativas de diferentes grupos sucessionais em Teodoro Sampaio- SP – Paulo Y. KAGEYAMA, Valéria M. FREIXÊDAS, Washington L. A. GERES, João Henrique P. DIAS, Alexandre S. BORGES

527-533

  • Correlações entre parâmetros fenotípicos e a produtividade de palmito em Euterpe edulis Martius – Alfredo Celso FANTINI, Ademir REIS, Maurício Sedrez dos REIS, Miguel Pedro GUERRA, Rubens Onofre NODARI

534-536

  • Crescimento de mudas de aroeira (Astronium urundeuva) (Fr.AII)Engl) em resposta à calagem, fósforo e potássio – Raimundo Tomaz da COSTA FILHO

537-543

  • Criopreservação de sementes de aroeira (Astronium urundeuva (Fr. Ali) Engl.) – Antonio Carlos de S. MEDEIROS, Claudia Morosi CZARNESKI, Gyssia Faraco de FREITAS

544-547

  • Dendrometria de essências nativas – Giselda DURIGAN, Marco Antonio de Oliveira GARRIDO

548-552

  • Desenvolvimento de mudas visando sua utilização na arborização de ruas – Leide Y. TAKAHASHI, Sueli S. MARTINS

553-557

  • Durabilidade natural de madeiras em contato com o solo – Elisa Sidenéa FOSCO MUCCI, Gonzalo A. C. LOPES, Ricardo Gaeta MONTAGNA

558-563

  • Efeito do sombreamento sobre o crescimento das mudas de três espécies florestais – Fabio
    POGGIANI, Solimar BRUNI, Eduardo S. Q. BARBOSA

564-569

  • Efeitos do espaçamento no desenvolvimento de Dipteryx alata (Vog.) Taub. em Jaboticabal – SP, até a idade de 20 anos – Ivor Bergemann de AGUIAR, Sérgio Valiengo VALERI, João José ISMAEL, Denise Rodrigues ALHO

570-572

  • Eficiência de métodos de semeadura de palmiteiro: efeitos na emergência, sobrevivência e vigor das plantas – Marilene Leão Alvese BOVI, Gentil GODOY JUNIOR, Marina Ribeiro do VAL, Leonardo MYAO, Sérgio Bueno de CAMARGO, Nirceu Eduardo VICENTE, Genialcy da Silva DIAS

573-582

  • Escala de desenvolvimento para palmeiras de folhas pinadas – Cesar Assis BUTIGNOL

583-584

  • Espécies florestais cultivadas pela Copel – PR (1974-1988) – Luiz Benedito Xavier da SI LVA, Mário Antonio Virmond TORRES

585-594

  • Estudo da mineralização do nitrogênio da matéria orgânica do solo sob sistemas agroflorestais deCordia Erytrhina em Turrialba, Costa Rica – Osmar VILAS BOAS, Alejandro C. IMBACH, Maria Julia MAZARINO, Arnim BONNEMANN, John BEER

595-600

  • Estudo de amostragem para a análise química foliar do dedaleiro (Lafoensia pacari St.Hill.) na arborização urbana – Daniela BIONDI, Carlos Bruno REISSMAN

601-604

  • Estudos sobre o estabelecimento e desenvolvimento de espécies com ampla ocorrência em mata ciliar – Luiz Mauro BARBOSA, Lilian Maria ASPERTI, Cristina BEDINELLI, José Marcos BARBOSA, Teima ladocicco ZEIGLER

605-608

  • Expedição científica a Rondônia – Estudos de viabilidade de propagação de espécies vegetais- Nivaldo Lemes da SILVA FILHO, Luiz Mauro BARBOSA, Maria de Fátima SCAF, Shoey KANASHIRO

609-619

  • Germinação de Cedrela fissilis Vell. e Parapiptadenia rigida (Benth) Bren. após pré-tratamento em condições hipóxicas e posterior estocagem a seco – Márcia C. M. MARQUES, José A. PIMENTA, Sandra COLLI

620-624

  • Influência da calagem no crescimento e na composição química foliar da erva-mate (Ilex
    paraguariensis St. Hil.) – Carlos Bruno REISSMAN, Beatriz Monte Serrat PREVEDELLO

625-629

  • Influencia da calagem, adubação mineral e orgânica sobre o crescimento inicial do palmiteiro
    Euterpe edulis Mart. Palmae – Francismar Francisco Alves AGUIAR, Shoey KANASHIRO

630-633

  • Influência da profundidade de semeadura e a luminosidade na germinação de sementes de cagaita(Eugenia dysenterica Mart.) – Fernanda Marina OGA, Carlos Eduardo Lazarini da FONSECA, José Antonio da SILVA

634-639

  • Informações básicas para modelos de recuperação de áreas degradadas de matas ciliares – Luiz Mauro BARBOSA, Lilian Maria ASPERTI, Cristina BEDINELLI, José Marcos BARBOSA,
    Evelyn de Freitas BELASQUE, Érika PIRRÉ

640-644

  • Macronutrientes retornados com a serapilheira de Araucaria angustifolia em função do sítio – Celina Wisniewski KOEHLER, Carlos Bruno REISSMAN

645-648