http://iflorestal.sp.gov.br

Revista v.4, nº1

REVISTA V. 4, Parte 1- Mar. 1992: Completa

 

  • Carta da Terra dos Campos de Piratininga

1-2

  • Moções

3-6

  • Conclusões e Recomendações

7-14

  • Sessão de Abertura

15-20

 

  • CONFERÊNCIAS NOBRES
  • Biodiversidade – Ecodiversidade – Sócio-Diversidade – Pierre DANSEREAU

22-28

  • A Teoria dos Refúgios: Origem e Significado – Aziz Nacib AB’SABER

29-34

  • A Revolução Ambiental e o Papel das ONGs – Warren DEAN

35-40

  • O Desafio Ecológico – Wilhelm KNABE

41-45

  • A Devastação Florestal no Sudeste Asiático e suas Lições – Minoru KUMAZAKI

46-52

  • Rendimento Sustentado dos Recursos Naturais e a Visão Empresarial – Márcio FORTES

53-56

  • A Biodiversidade e seus Problemas – Paulo NOGUEIRA NETO

57-61

  • Estratégia Mundial para a Biodiversidade – Bráulio Ferreira de Souza DIAS

62-76

  • Aspectos Geofísicos da Biodiversidade – James E. LOVELOCK

77-83

MESAS REDONDAS

  • Por uma Sociedade Planetária

87-90

  • Florestas Sociais, Megereflorestamentos e Alterações Ambientais

91-94

  • GATI, Patentes e Sustentabilidade Econômica dos Recursos Naturais

95-97

  • Mata Atlântica: da Intocabilidade à Extinção

98-100

  • UNCED 2012: Vamos Repetir 1972?

101-103

CÂMARA TÉCNICA 1 – VEGETAÇÃO: COMPOSIÇÃO, ESTRUTURA E DINÂMICA

Convidados:

  • Biodiversidade do ecossistema pantaneiro – a vegetação do Pantanal – Germano GUARIM NETO

106-110

  • Diversidade florística de ecossistemas Amazônicos – B. W. NELSON

111-118

  • Biodiversidade do Semi-Árido Nordestino – Afrânio FERNANDES

119-124

  • Biodiversidade região Sudeste – Ana Maria GIULIETII

125-130

Voluntários:

  • A sucessão secundária da Mata Atlântica na região de Cubatão – (SP) – Renata R.  MENDONÇA Sérgio L. POMPÉIA, Suzana E. MARTINS

131-138

  • A vegetação sobre a restinga em Caraguatatuba, SP – Waldir MANTOVANI

139-144

  • Análise estrutural das formas savânicas do cerrado do Distrito Federal – João Roberto dos SANTOS, Hideyo AOKI

145-151

  • Análise estrutural de fragmentos de Mata Atlântica em diferentes estádios sucessionais – Samir Gonçalves ROLlM” Hilton Thadeu Z. do COUTO, Paulo GROKE

152-157

  • Análise das principais espécies arbóreas ocorrentes na gleba CapetingaLeste do Parque Estadual de Vassununga – SP – José Eduardo de Arruda BERTONI, João Luiz de MORAES, Maria Glaucia Legaspe VIEIRA, Maria Angelica ZANDARIM

158-162

  • Aspectos da silvigênese de uma mata pluvial atlântica em Linhares, ES – Vera Lex ENGEL, Paulo Inácio de Knegt Lopez PRADO

163-168

  • Aspectos sobre a conservação da biodiversidade e o manejo da floresta tropical atlântica – Ademir REIS, Alfredo Celso FANTINI, Maurício Sedrez dos REIS, Miguel Pedro GUERRA, Glauco DOEBELI

169-173

  • Chave de identificação para 27 espécies arbóreas de cerrado – Maria das Graças SAJO, Reinaldo Alves de PINHO, Solange Cristina MAZZONI-VIVEIROS

174-177

  • Composição e estrutura de clareiras em mata mesófila na bacia de São Paulo, SP – Marcelo Pires da COSTA, Waldir MANTOVANI

178-183

  • Composição florística e fitossociologia do componente arbóreo das florestas ciliares da bacia do rio Tibagi, Paraná: 2. Várzea do rio Bitumirim, município de Ipiranga, PR – S. M. SILVA, F. C. SILVA A. O. S. VIEIRA, J. N. NAKAJIMA, J. A. PIMENTA, S. COLLI

184-191

  • Composição florística do estrato arbóreo do Parque Estadual de Carlos Botelho , SP – Alcebíades CUTÓDIO FILHO, Osmar Corrêa de NEGREIROS, Alfredo Cecílio DIAS, Geraldo Antonio Daher Corrêa FRANCO

192-198

  • Composição florística e fitossociologia do componente arbóreo das florestas ciliares da bacia do rio Tibagi: 1. Fazenda Doralice, lbiporá, PR – L. H. SOARES-SILVA, E. BIANCHINI, E. P. FONSECA, M. C. DIAS, M. E. MEDRI, W. ZANGARO-FILHO

199-206

  • Distribuição espacial de plântulas de Astronium graveolens Jacq.(Anacardiaceae)em relação à arvore-mãe – Giselda DURIGAN

207-211

  • Estrutura da vegetação arbórea na mata ciliar do Ribeirão Claro, município de Rio Claro-SP –
    Valesca Bononi ZIPPARRRO, Flávio Henrique Mingante SCHLlTTLER

212-218

  • Estudos fitossociológicos em uma área do Instituto de Botânica de São Paulo utilizados em
    programas de educação ambiental – Vanir Donizeth Félix NASTRI, Eduardo Luís Martins
    CATHARINO, Lúcia ROSSI, Luiz Mauro BARBOSA, Érika PIRRÉ, Cirstina BEDINELLI, Lilian Maria ASPERTI, Ronaldo de Oliveira DORTA, Marcelo Pires da COSTA

219-225

  • Fenologia de algumas espécies da Mata Atlântica, reserva ecológica de Macaé de Cima (Estudo preliminar) – Maria Lúcia Moreira Nova da COSTA, Tania Sampaio PEREIRA, Antonio Carlos Silva de ANDRADE

226-232

  • Fenologia de duas espécies do gênero Corythophora da família Lecythidaceae na reserva
    florestal Ducke, Manaus-AM – Manuel de Jesus V. LIMA JUNIOR, Jurandyr da Cruz ALENCAR

233-240

  • Fenologia reprodutiva de Couratari stellata A.C. Smith – Sonia Helena Monteiro dos SANTOS, Noemi Vianna Martins LEÃO, Nilza Araújo PACHECO

241-244

  • Fitossociologia da vegetação arbórea da mata ciliar do Ribeirão Claro, município de Rio Claro, SP – Patrícia Conceição MENCACCI, Flávio Henrique Mingante SCHLITTLER

245-251

  • Fitossociologia de uma área de mata subtropical no Parque Estadual do Turvo – Jane Maria de Oliveira VASCONCELLOS, Leonida Lacorte DIAS, Carlos Porto da SILVA, Marcos SOBRAL

252-259

  • Flora arbórea da floresta estacional baixo-montana no município de Santa Maria, RS, Brasil –
    M. TABARELLI

260-268

  • Flora arbóreo-arbustiva do Parque Chico Mendes, município de São Bernardo do Campo-SP – João Aurélio PASTORE, Osny Tadeu de AGUIAR, Rejane ESTEVES, Cleyde Angélica Ferreira da SILVA

269-273

  • Flora arbustivo-arbórea das matas ciliares do Alto Rio Grande (MG). 1. Mata de Macaia (Bom  Sucesso) – Douglas Antônio de CARVALHO, Ary Teixeira de OLlVERIA-FILHO, Enivanis de Abreu VILELA, Manuel Losada GAVILANES

274-282

  • Flora arbustivo-arbórea das matas ciliares do Alto Rio Grande (MG) – 2. Mata de Madre de Deus de Minas – Manuel Lousada GAVILANES, Ary Teixeria de OLIVEIRA-FILHO, Douglas Antônio de CARVALHO, Enivanis de Abreu VILELA

283-290

  • Florística e fitossociologia do estrato arbóreo de um trecho da Serra da Cantareira (Núcleo Pinheirinho) – SP – João Batista BAITELLO, Osny Tadeu de AGUIAR, Finê Thomaz ROCHA, João Aurélio PASTORE, Rejane ESTEVES

291-297

  • Frutificação, predação de sementes e estabelecimento de plântulas de Tabebuía serratifolia Nichols – Weber Antonio Neves do AMARAL, Karin H. BORGES, Sérgio Luiz M. de MELO

298-302

  • Grupos ecológicos e a dispersão de sementes de espécies arbóreas em trecho da floresta tropical na reserva florestal de Linhares – ES – Luiz Gonzaga da Silva COSTA, Fátima C. Marques PINA-RODRIGUEZ, Renato Moraes de JESUS

303-305

  • Index seminum – Reserva Florestal de Linhares – Espírito Santo – Brasil – R. M. de JESUS, A GARCIA

306-317

  • Influência de fatores físicos do solo sobre o desenvolvimento das espécies florestais mais
    importantes do cerrado na Reserva Biológica de Moji-Gauçu – SP – Eduardo Amaral BATISTA, Hilton Thadeu Zarate do COUTO

318-323

  • Influência de fatores químicos do solo sobre o desenvolvimento das espécies florestais mais
    importantes do cerrado na Reserva Biológica de Moji-Guaçu – SP – Eduardo Amaral BATISTA, Hilton Thadeu Zarate do COUTO

324-329

  • Levantamento da estrutura da Mata Atlântica de Encosta na fazenda Faxinal para fins de manejo natural – Onildo Luiz WEBER, Fábio STEINBACH, Alceu Natal LONGO, Dalmir MERIZIO

330-331

  • Levantamento das espécies arbóreas da região de Manaus-Amazonas – Nalú Bandeira MENDES, Bruce Walker NELSON, Robert Pritchard MILLER

320-338